Acontece hoje (03) o anúncio dos indicados ao Globo de Ouro 2021 pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA).

A cerimônia de entrega de prêmios acorrerá em 28 de fevereiro, e contará com a apresentação de Tina Fey e Amy Poehler.

Confira abaixo todos os indicados ao prêmio neste ano:

CINEMA

Melhor Filme Dramático

The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
Os 7 de Chicago

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Music
Palm Springs
A Festa de Formatura

Melhor Diretor

Emerald Fennell (Promising Young Woman)
David Fincher (Mank)
Chloé Zhao (Nomadland)
David Fincher (Mank)
Aaron Sorkin (Os Sete de Chicago)

 

Melhor Ator de Filme Dramático

Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor Atriz de Filme Dramático

Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Andra Day (The United States vs Billie Holiday)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Melhor Ator de Comédia ou Musical

Sacha Baron Cohen (Borat 2: Fita de Cinema Seguinte)
James Corden (A Festa de Formatura)
Lin-Manuel Miranda (Hamilto”)
Dev Patel (A Vida Extraordinária de David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor Atriz de Comédia ou Musical

Maria Bakalova (Borat 2: Fita de Cinema Seguinte)
Kate Hudson (Music)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Rosamund Pike (I Care a Lot)
Anya Taylor-Joy (Emma)

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

Melhor Atriz Coadjuvante

Jodie Foster (The Mauritanian)
Olivia Colman (The Father)
Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)

Melhor Roteiro

Promising Young Woman
Mank
Os 7 de Chicago
The Father
Nomadland

Melhor Trilha Original

O Céu da Meia-Noite
Tenet
News of the World
Mank
Soul

Melhor Canção Original

“Fight for You” – Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
“Io Sí (Seen)” – The Life Ahead
“Speak Now” – One Night in Miami
“Tigress & Tweed” – The United States vs. Billie Holiday

Melhor Filme de Animação

Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos
A Caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

Melhor Filme de Língua Estrangeira

Druk
La Llorona
The Life Ahead
Minari
Two of Us

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática

The Mandalorian
The Crown
Lovecraft Country
Ozark
Ratched

Melhor Série de Comédia ou Musical

Emily in Paris
The Flight Attendant
Schitt’s Creek
The Great
Ted Lasso

Melhor Minissérie ou Telefilme

Normal People
O Gambito da Rainha
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa

Melhor Ator de Série Dramática

Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (Perry Mason)
Al Pacino (Hunters)

Melhor Atriz de Série Dramática

Emma Corrin (The Crown)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)

Melhor Ator de Comédia

Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz de Comédia

Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Nicole Kidman (The Undoing)
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Cynthia Nixon (Ratched)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)